» Shining Resonance, VMU Boy e camisetas da SEGA

SEGA anuncia Shining Resonance um novo jogo para PS4. Apensar do nome não é uma mistura de Shining Force e Resonance of Fate, dois grandes RPGs da SEGA mas parece ser interessante.

Fonte: SEGA Bits

Conheça o VMU-Boy

É tipo um gameboy, só que roda vários emuladores e é feito dentro de um VMU.

Check out the ‘VMU-boy’ – the retro gaming system in a VMU case!

Fonte: SEGA Nerds

Segunda Temporada de Sonic Boom chega ao fim.

Quem amou o desenho de Sonic Boom pode ficar triste, mas quem odiou pode soltar rojão pois a segunda temporada de Sonic Boom chega ao fim e o site TSSZ News recolheu o “ibope” de cada episodio lá nos EUA. Serve como uma boa curiosidade.

Ep.
                                       Title                                       
   Premiere Date
Ratings
E52 Eggman: The Video Game: Part 2
Sat, November 18 2017 165,000
E51 Eggman: The Video Game: Part 1
Sat, November 11 2017 165,000
E50 Return to Beyond the Valley of the Cubots
Sat, November 04 2017 133,000
E49 Eggman Family Vacation
Sat, October 28 2017 77,000
E48 Don’t Make Me Angry
Sat, October 21 2017 44,000
E47 You and I Bee-come One
Sat, October 14 2017 120,000
E46 Lair on Lockdown
Sat, October 07 2017 100,000
E45 Three Minutes or Less
Sat, September 30 2017 78,000
E- Hiatus Week 2 (Finishing Touches For Last Episodes) Sat, September 23 2017 N/A
E- Hiatus Week 1 (Finishing Touches For Last Episodes) Sat, September 16 2017 N/A
E44 Vector Detector
Sat, September 09 2017 87,000
E43 Chain Letter
Sat, September 02 2017 113,000
E- 6:30pm Rerun Sat, August 26 2017 97,000
E42 If You Build It They Will Race
Sat, August 26 2017 70,000
E41 Where Have All the Sonics Gone?
Sat, August 19 2017 85,000
E40 Three Men and My Baby!
Sat, August 12 2017 162,000
E39 Victory!
Sat, August 05 2017 132,000
E38 Eggman’s Anti Gravity Ray
Sat, July 29 2017 66,000
E37 Return of the Buddy Buddy Temple of Doom
Sat, July 22 2017 161,000
E- 6:30pm Rerun Sat, July 15 2017 134,000
E36 The Haunted Lair
Sat, July 15 2017 137,000
E35 Mister Eggman
Sat, July 08 2017  76,000
E34 Inn Sanity
Sat, July 01 2017  53,000
E- 6:30pm Rerun Sat, June 24 2017  74,000
E33 Sticks and Amy’s Excellent Staycation
Sat, June 24 2017 87,000
E- 6:30pm Rerun Sat, June 17 2017 53,000
E- 5:48pm Rerun Sat, June 17 2017 75,000
E32 Planes, Trains and Dude-Mobiles
Sat, June 17 2017 53,000
E31 Lightning Bowler Society
Sat, June 10 2017 92,000
E30 Flea-ing from Trouble
Sat, June 03 2017 88,000
E- 6:30pm Rerun Sat, May 27 2017 169,000
E29 Robots from the Sky: Part 4
Sat, May 27 2017 150,000
E- 6:30pm Rerun Sat, May 20 2017 53,000
E28 Robots from the Sky: Part 3
Sat, May 20 2017 75,000
E27 Robots from the Sky: Part 2
Sat, May 13 2017 135,000
E26 Robots from the Sky: Part 1
Sat, May 06 2017 104,000
E- 6:30pm Rerun Sat, April 29 2017 87,000
E25 Do Not Disturb Sat, April 29 2017 106,000
E24 Eggman’s Brother
Sat, April 22 2017 117,000
E- 6:30pm Rerun Sat, April 15 2017 110,000
E23 Nominatus Rising Sat, April 15 2017 134,000
E22 Muckfoot Sat, April 08 2017 133,000
E21 Mombot Sat, April 01 2017 149,000
E20 Give Bees a Chance
Sat, March 25 2017 89,000
E19 Robot Employees Sat, March 18 2017 143,000
E- 6:30pm Rerun Sat, March 11 2017 97,000
E18 Unnamed Episode
Sat, March 11 2017 98,000
E17 Blackout Sat, March 04 2017 188,000
E16 Knine-to-Five Knuckles
Sat, February 25 2017 161,000
E15 Og Man Out Sat, February 18 2017 130,000
E- 6:30pm Rerun Sat, February 11 2017 165,000
E14 FiendBot Sat, February 11 2017 158,000
E- 6:30pm Rerun Sat, February 04 2017 112,000
E13 Mech Suits Me Sat, February 04 2017 135,000
E12 Knuck Knuck! Who’s Here? Sat, January 28 2017 147,000
E- 6:30pm Rerun Sat, January 21 2017 133,000
E11 The Evil Dr. Orbot Sat, January 21 2017 142,000
E- 6:30pm Rerun Sat, January 14 2017 136,000
E10 Strike! Sat, January 14 2017 119,000
E9 Multi-Tails Sat, January 07 2017 144,000
E8 In the Midnight Hour Sat, December 31 2016 123,000
E7 I Can Sea Sonic’s Fear from Here Sat, December 24 2016 111,000
E- 6:00am Cartoon Network Airing Sat, December 17 2016 556,000
E6 Anything You Can Do, I Can Do Worse-er
Sat, December 17 2016 185,000
E- 6:00am Cartoon Network Airing Sat, December 10 2016 546,000
E5 The Biggest Fan Sat, December 10 2016 146,000
E- 6:00am Cartoon Network Airing Sat, December 03 2016 579,000
E4 Alone Again, Unnaturally
Sat, December 03 2016 95,000
E3 Nutwork
Sat, November 26 2016 111,000
E2 Spacemageddonocalypse
Sat, November 19 2016 188,000
E1 Tommy Thunder: Method Actor Sat, Oct 29 2016  566,000

Fonte: TSSZ News

Camiseta de Golden Axe

Como parte da propina que eu recebo da SEGA da minha admiração pela lendária empresa de jogos, aqui está uma bela camiseta do Golden Axe para você comprar diretamente da SEGA com frete para o Brasil.

Ou essa do Sonic e do Tails que tá da hora.

Fonte: SEGA Shop

Comentários do Facebook

Comentários do Facebook

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *